photo #1
photo #2
photo #3
photo #4
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Памятка для граждан — АНТИТЕРРОР и ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВЕРБОВКЕ

Предлагаем ознакомиться с Памяткой для граждан по действиям при совершении террористического акта и противодействию вербовочным устремлениям террористических наемников, по вовлечению граждан в противоправную деятельность: открыть

 

ПАМЯТКА

для граждан по действиям при совершении террористического акта и противодействию вербовочным устремлениям террористических наемников, по вовлечению граждан в противоправную деятельность

 

Что такое «терроризм»

ТЕРРОРИЗМ — это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов — убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, — деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще.

 

Ответственность за преступления

ТЕРРОРИЗМ — это уголовное преступление.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с терроризмом, наступает с 14 лет.

Возмещение материального ущерба, причиненного террористическим актом, несут родители за действия своих детей, которые не достигли возраста уголовной ответственности, и за осужденных несовершеннолетних, у которого отсутствует свой источник дохода.

Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления — от штрафа в сто тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

 

Полезные советы

Скорее всего, Вам не придется столкнуться с террористами, но узнать заранее, где, когда и на кого они нападут, очень трудно. Поэтому каждому надо быть готовым к такому нападению и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий преступников.

Это не игра! Главное: Вы никогда не должны бояться. Но всегда должны быть настороже.

Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально.

Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором Вы находитесь, — школе, кинотеатре, спортивном клубе.

Надо знать, где находятся ближайшие травмпункт и поликлиника, на случай, если Вы или кто-то из Ваших родных или знакомых получил ранение или травму.

 

Правила поведения

Террористические акты бывают нескольких видов: захват заложников, угоны транспортных средств вместе с пассажирами, взрывы.

Террористы — вооруженные и очень агрессивные люди, которым ребенок и даже многие взрослые не смогут оказать сопротивления. Если скрыться нельзя, то верьте — Вас обязательно спасут и освободят. Но сделают это не сразу. Поэтому надо настроиться на то, что какое-то время, возможно несколько дней, вы будете находиться вместе с террористами.

Ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что террористы все равно не откажутся от своих намерений. Плач и крики только еще больше раздражают и озлобляют террористов. Надо быть готовыми и к тому, что в течение довольно длительного времени Вам могут не давать есть и пить. Поэтому надо экономить силы. Особенно если в помещении будет мало воздуха. Если же Вам запретят ходить по помещению, то надо делать простые физические упражнения: напрягать мышцы ног и рук, шевелить пальцами. Не делайте резких движений — это тоже озлобляет террористов.

Во время проведения специальными службами операции по Вашему освобождению необходимо строго действовать указаниям, которые отдают Ваши спасатели. Оказывайте помощь младшим и наиболее слабым детям. Действуйте быстро и слаженно. Помните: главное – это сохранить свои жизни.

 

Противодействие вербовке

Сегодня в условиях, когда Россия проводит специальную военную операцию против фашистского режима Украины и для освобождения жителей Донбасса от украинских нацистов, особенно активизировались националистические, диверсионные и террористические группы, в стремлении принести, как можно больше смерти и страданий мирным жителям России.

Стараясь завербовать молодежь, как наиболее социально активную и психологически не подготовленную часть населения, террористы и их пособники могут пытаться использовать Вас для выполнения своих преступных замыслов. Таких вербовщиков специально учат западные специалисты и психологи, как подобрать «ключик» к каждому человеку.

Помните! Помощь, содействие и даже оправдание террористов — это уголовные преступления.

Вербовка человека начинается с того, что вдруг, неожиданно с Вами пытается познакомиться довольно приятный человек, с которым у Вас, как оказывается далее, есть общие интересы, увлечения, взгляды на жизнь. Сегодня особенно часты такие знакомства в социальных сетях и мессенджерах сети Интернет.

Вы начинаете общаться, и со временем окажется, что у Вас настолько много общего, что этот новый знакомый способен стать вашим другом, или любимым человеком, или даже учителем.

Вербовщиков очень хорошо готовят. И прежде, чем начать с Вами общение, они стараются узнать про Вас, Вашу жизнь, семью, увлечения, интересы, как можно больше информации.

Почувствовав Ваше доверие и расположенность, вербовщик постепенно будет углублять представление, что Вас обманывают, что государственные и официальные органы Вам врут, что Россия ведет агрессивную войну со всем миром, что Вам выпал шанс реализовать себя, внести личный вклад в изменение мира в сторону справедливости, сделать что-то важное и великое. Отомстить за смерть близкого или за восстановление справедливости. Подчеркивая Вашу значимость, вербовщик будет стараться убедить Вас в том, что Вы нужны, на Вас надеются, Вы можете попасть в «круг избранных», «выползти из серой массы окружающих людей», «прославиться в веках» и т.п.

Далее, когда вербуемый «готов», наступает этап личной встречи с вербовщиком или с «нужным человеком», или встреча с «кругом избранных».

На этой встрече человеку дают понять, что его выбрали, заметили, оказали честь. Причем одного из немногих и для важного дела. На таких встречах возможны элементы гипноза или подсыпания в напитки наркотиков. Предлагаться элементы атрибутики, одежды. Это помогает создать особый эмоциональный фон такой встречи или нескольких встреч. Такие встречи могут продолжаться неделями или даже месяцами, пока человек не будет подведен к принятию новой модели мира.

Когда вербовщик увидит, что перед ним человек, который не способен сказать: «Нет!», могут поступить странные просьбы: отнести чемодан или пакет, содержимое которого Вы не знаете; прийти на мероприятие, не объясняя его смысла или цели; участвовать в каких-либо протестных акциях или даже диверсиях (поджогах, разбиванием стекол, витрин, обливанием краской, разрушениях и т.п.). Зачастую – предлагая за это вознаграждение или шантажируя жизнью и здоровьем Ваших близких, Вашей собственной репутацией и т.п.

Знайте! Остановиться можно на любом этапе. Чем раньше это произойдет, тем вероятней, что вы не будете привлечены к ответственность за пособничество террористам.

Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, соблюдайте три правила

  1. НАБЛЮДАЙТЕ. Сохраняйте осознанность, понимание, что с Вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего Вам это нужно?», «Откуда этот новый знакомый так много про меня знает?».
  2. ПРОВЕРЯЙТЕ. Перепроверяйте информацию, которую Вам пытаются внушить, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД. Доверяйте государственным источникам информации, а не сомнительным сайтам или Ю-Туб каналам.
  3. СООБЩАЙТЕ. Если появляются такие навязчивые знакомые, которые стараются втянуть Вас в «особый круг», посеять атмосферу избранности, таинственности, удивительно много о Вас и Ваших родственниках знают или стараются узнать, предлагают что-то отнести, сохранить, принять участие в какой-нибудь акции, — немедленно сообщайте родителям, взрослым или учителям, а также любому сотруднику полиции, Росгвардии, МЧС или военнослужащему.

ПОМНИТЕ! Ваша бдительность, серьёзное отношение к понятию безопасности, способность противостоять попыткам затащить в преступные сети — спасет Вас и сотни жизни наших граждан.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Архивы новостей
Рубрики